home

Торговля спредом, апрель 2015

В этом выпуске журнала FOREX Review мы рассмотрим перспективные апрельские парные входы товарных и фондовых спредов. Апрельская торговля, как обычно, ожидается достаточно насыщенной и прибыльной. По традиции, начнем с драгметаллов. С конца второй — начала третьей декады апреля рассмотрим покупку спреда золото – серебро. Биржевое соотношение инструментов этого спреда: GC-SI=1^1. Ниже представлен график усредненных многолетних сезонных тенденций (3-5-10-ти летних) спреда GCZ5 – SIN5 = 1^1. Напомним, что формула построения данного межтоварного спреда на англоязычных сезонных сайтах выглядит вот так GC – 50*SI:

Спред золото-серебро

Спред золото-серебро, статистика

Сезонное движение предполагается до начала двадцатых чисел мая. Синей ценовой линией на графике отображена прошлогодняя сезонная отработка спреда в обозначенный временной интервал. Статистические данные — процент прибыльных входов (+11/-2) и соотношение среднестатистических значений прибыль/убыток — выглядят вполне удовлетворительно для реализации такого входа небольшими лотами в платформе МТ4. Ежегодные линейные Дейли-графики спреда в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет (кнопка «График» в последнем столбце статистической таблицы).

Спред очень капризный, особенно при текущих нестабильных экономических реалиях. Поэтому оценивать возможность входа будем с большой осторожностью! Кроме того, для снижения риска и возможных просадок работаем в покупки спреда краткосрочно (по нашим сезонным меркам) на откатах цены GC-SI, изыскивая на небольших таймфреймах (Н1-Н4) оптимальные точки входа/выхода. В популярной торговой платформе МТ4 можно взять любые доступные фьючерсные (внимание: не спотовые!!!) контракты указанных инструментов.

Спред майских контрактов соевых инструментов бобы-мука ZSK5 – ZMK5 = 1^1 по многолетней сезонности растет до середины апреля-месяца (напомним, что формула построения данного межтоварного спреда на англоязычных сезонных сайтах выглядит вот так: ZS-2*ZM):

Спред бобы-мука

Возможность для покупки спреда может появиться уже в конца марта. Синей ценовой линией на графике отображена вполне уверенная прошлогодняя сезонная отработка спреда в обозначенный временной интервал. Статистика многолетних покупок спреда ZS-ZM = 1:1 также вполне удовлетворительна:

Спред бобы-мука, статистика

Ежегодные линейные Дейли-графики спреда в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет (кнопка «График» в последнем столбце статистической таблицы). Заметим, что февральская UP-сезонность и мартовская Down-сезонность данного спреда на момент написания этих строк отработали очень даже неплохо.

Сырьевой межтоварный спред июньских фьючерсных контрактов мазут-бензин  с середины первой декады апреля мы будем отслеживать на предмет его продажи: SELL HOM5 – BUY XRBM5 = 1:1. Цена спреда ориентирована на снижение до конца мая месяца, что хорошо видно на усредненном графике многолетних сезонных (5-10-15-20-ти летних) тенденций:

Мазут-бензин

В «фундаментальном» плане снижение цены спреда западные отраслевые аналитики аргументируют тем, что в преддверии летнего автомобильного сезона отпусков в Соединенных Штатах спрос на бензин начинает опережать спрос на мазут. Одновременно в разгар весны снижается спрос и на печное топливо. Черной ценовой линией (с точками по дням) отображена текущая 2015 года сезонная отработка спреда на момент написания этих строк. Краткая усредненная статистика продаж спреда HO – XRB (за последние 5-10-15 и 20 лет соответственно) приведена на рисунке ниже:

Мазут-бензин, статистика-1

Статистика неплохая! На данном сырьевом спреде в торговой платформе МТ4 вполне допустимо и даже более целесообразно, на мой взгляд, работать не долгосрочной продажей, а среднесрочными парными входами (SELL HOM5 – BUY XRBM5) на откатах линии спреда. Для любителей «числовой конкретики» представляем полную статистическую таблицу продаж спреда «по годам» за последние двадцать лет. Цифры в «долларовых» колонках (Profit, Best, Worst, Loss) даны из расчета сделок на один контракт спреда HO-XRB:

Мазут-бензин, статистика-2

Далее рассмотрим ещё один сырьевой спред — календарный — который будет особенно хорош для небольших биржевых счетов. Это календарный спред северной европейской нефти Брент: BRNN5 – BRNQ5 (июль – август). Как мы видим из сезонного графика, спред начинает поступательное долгосрочное снижение с первых дней апреля. В течение всего апреля месяца продолжается поступательное сезонное снижение.

Спред брент

Синей ценовой линией здесь отображена неудачная прошлогодняя отработка спреда (BRNN4-BRNQ4). К сожалению, вследствие геополитических реалий прошлогодние движения сырьевых инструментов с весны вступили в аномальное противоречие с многолетней сезонностью. Это также в значительной мере отобразилось и на спредах нефти. Однако в текущем году аномальные фундаментальные «сырьевые» факторы, похоже, постепенно нормализуются, и мы будем здесь надеяться на благоприятное развитие событий. Тем более что статистика продаж спреда BRNN5-Q5 с начала апреля до первых дней мая за последние 13 лет выглядит очень даже привлекательно:

Спред брент, статистика

Процент прибыльных сделок (+11/-2), а также соотношение среднестатистических значений прибыль/убыток = +19 тиков/-17 тиков, 1 тик= $10 на контракт спреда) в анализируемый временной интервал представляются нам вполне удовлетворительными для использования данного мало рискованного входа даже на очень небольших биржевых счетах.

По спреду американских бондов (30-10-ти летних облигаций) ZBM5 – ZNM5 =1:1, который мы описывали в прошлом номере, с марта месяца актуальными остаются сезонные покупки.

Спред бондов ZBM5-ZNM5

Для лучшей балансировки позиций и для уменьшения риска по данному спреду в популярной платформе МТ4 я рекомендую брать соотношение: ZBM5 –ZNM5 = 2^3 небольшими дробными лотами. Предполагаемая прибыль будет немного меньше при таком относительном соотношении, но и риск при этом значительно уменьшается. Добавлю также, что в настоящее время в финансовом мире неспокойная и непростая ситуация, и, думаю, что прежде, чем входить в покупку спреда, следует оценить фундаментальные перспективы индекса доллара DXM5, который имеет неплохую корреляцию с линией описанного спреда.

Вернемся к зерновым спредам. Представляет интерес апрельская сезонная закономерность межрыночного спреда соевые бобы – кукуруза. Англоязычные сайты рекомендуют здесь использовать соотношение размеров позиций: 1:2. С первых апрельских дней спред ZSN5 – ZCN5 = 1^2 ориентирован на рост. Вот сезонный график усредненных 3-5-10-ти летних тенденций для данного соотношения:

Спред бобы-кукуруза

Покупку спреда BUY ZSK5 – SELL ZCK5 = 1:2 держим ориентировочно до середины 20-х чисел апреля. Синей ценовой линией здесь отображена удовлетворительная прошлогодняя отработка спреда в показанный временной период. Чтобы более конкретно оценить перспективы покупки спреда, надо глянуть статистику сделок за последние тринадцать лет. Ниже представлена такая статистическая табличка:

Спред бобы-кукуруза, статистика

Статистика неплохая! Заметим, однако, что пока (в настоящее время) «фундаментал» по ZS в текущем году не совсем благоприятен для покупок соевых бобов. Ожидается увеличение посевных площадей ZS и, соответственно, увеличение рыночного предложения. Будем следить за выходом очередного отчета USDA, чтобы быть в курсе текущих фундаментальных реалий по соевым. Посмотрите на ежегодные линейные Дейли-графики спреда ZS-ZC=1^2 в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет (кнопка «График» в последнем столбце статистической таблицы).

Далее рассмотрим спред производных родственных соевых инструментов мука-масло. Соевая мука ZM с конца первой – начала второй декады апреля растет против соевого масла ZL. Это хорошо видно на графике усредненных многолетних сезонных тенденций (3-5-10-ти летних) июльских фьючерсных контрактов данного спреда:

Спред мука-масло

Рост здесь предполагается почти до середины лета. Синей ценовой линией здесь отображена удовлетворительная прошлогодняя отработка спреда. Должен заметить, что этот спред зачастую бывает очень капризным и волатильным, поэтому будем с большой осторожностью оценивать технические возможности входа. Ниже приведена многолетняя статистика покупок спреда до конца апреля месяца:

Спред мука-масло, статистика

Цифры статистики — процент прибыльных входов (+10/-3) и соотношение среднестатистических значений прибыль/убыток (примерно +217 тика/-110 тиков по биржевой шкале муки ZM) — выглядят достаточно убедительно для реализации такого парного входа небольшими лотами в платформе МТ4. Посмотрите ежегодные линейные Дейли-графики спреда в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет (кнопка «График» в последнем столбце статистической таблицы). Интересно отметить, что четыре входа из последних тринадцати имеют нулевую абсолютную просадку (См. колонку Abs_DD).

Рекомендуем работать в покупки спреда (BUY ZM – SELL ZL = 1^1) краткосрочно (по нашим сезонным меркам) на откатах цены, изыскивая на небольших таймфреймах (Н1-Н4) оптимальные точки входа/выхода. Добавим, что масло ZL зачастую хорошо коррелирует с нефтяными ценами, а мука ZM, в основном, «ходит» за соевыми бобами ZS. Будем иметь это в виду при анализе ситуации по расчету входов.

Межтоварный спред с/х инструментов Farmer группы «телята – коровы» GFQ5 – LEQ5 (августовские контракты) склонен к росту с последних мартовских дней, что хорошо видно на графике усредненных многолетних сезонных тенденций:

Спред GF-LE

Спред GF-LE, статистика

До первых июньских дней ожидаем рост спреда. Синей ценовой линией на графике отображена очень уверенная прошлогодняя сезонная отработка спреда в обозначенный временной интервал. В нижней части рисунка представлена статистика покупок спреда (BUY GFQ5 – SELL LEQ5) с 1 апреля по 5 июня.

И, наконец, последний спред, который мы рассмотрим в этом выпуске, это календарный спред какао, который будет особенно полезен владельцам совсем небольших биржевых депозитов из-за малых рисков. С середины первой декады месяца  спред CCN5 – CCU5 (июль — сентябрь) начинает свой рост, что подтверждает график усредненных 5-10-15-20-ти летних сезонных тенденций:

Спред какао

Рост предполагается до середины месяца. Краткая усредненная статистика продаж спреда CCN5 – CCU5 (за последние 5-10-15 и 20 лет соответственно) приведена в табличке под сезонным графиком. Цифры в «долларовых» колонках (Profit, Best, Worst, Loss) даны из расчета сделок на один контракт спреда.

Удачи всем!

Журнал FX Review