home

Рекомендуемые парные входы, ноябрь 2015

Уважаемые читатели! В этой статье мы предложим вашему вниманию перспективные средне- и долгосрочные ноябрьские парные входы по многолетним сезонным тенденциям некоторых товарных и фондовых спредов.

Рекомендуемые для сезонной торговли брокеры:

Начнем с сырьевых спредов. Сначала — календарный спред нефти CLF6 – CLG6 (январь 2016 – февраль 2016). Предполагаемый профит здесь небольшой (в среднем около +80 пунктов), но достаточно надежный. Ниже приведен график усредненных многолетних сезонных тенденций данного календарного спреда за 3-5-10 лет:

Спред нефти

Входим в продажу спреда: SELL CLF6 – CLG6 с конца октября — начала ноября и держим по ситуации до середины декабря. Синей ценовой линией показана достаточно удовлетворительная прошлогодняя отработка спреда в указанный временной интервал.

Для более конкретной оценки предполагаемого сезонного движения посмотрим полную статистику долгосрочной продажи спреда CLF6-G6, например, с 1-го октября по 12 декабря за последние 13 лет.

Процент прибыльных сделок (+12/-1), а также среднестатистическая прибыль (несколько десятков тиков) в заданный временной интервал выглядят очень неплохо.

Продолжаем анализировать сырьевые спреды. C первых чисел ноября ближний (декабрьский) Z5-контракт бензина по своей сезонности скорее всего будет пользоваться большим спросом, чем дальний, F6-январский. Это вполне объяснимо «фундаментально»: оптовые потребители уже в ноябре стараются сделать запасы декабрьских поставок к предрождественским и предновогодним дням в преддверии увеличения предпраздничного розничного спроса на автомобильное топливо. И эта закономерность подтверждается графиком многолетних (3-5-9-ти летних) сезонных тенденций:

Спред бензина

Рост спреда XRBZ5 – XRBF6 предполагается до начала 20-х чисел месяца — практически до последних дней перед экспирацией ближнего декабрьского контракта. Синей ценовой линией показана неплохая прошлогодняя сезонная отработка спреда на момент написания этих строк. Предполагаемый профитный потенциал – до нескольких сотен пунктов по шкале сырьевых производных.

Еще один сырьевой спред, на который есть резон обратить внимание в последних числах октября: межрыночный спред бензин-мазут (1:1). По усредненным многолетним сезонным тенденциям с конца октября – начала ноября начинается рост этого спреда до последних дней текущего, 2015 года:

Спред бензин-мазут

На графике представлены усредненные 3-5-9-ти летние сезонные тенденции спреда мазут-бензин: XRBZ5 – HOG6 = 1:1. Синей ценовой линией показана несколько ломаная, но всё же неплохо состоявшаяся прошлогодняя отработка инструмента.

По многолетней статистике из последних 15-ти лет в обозначенный временной интервал имело место одиннадцать профитных покупок спреда! Фундаментально рост данного спреда RB-H0 можно объяснить тем, что оптовые потребители «печного топлива» уже, в основном, закупились на зимний отопительный период, и спрос на «дальний» февральский мазут не так велик, в то время как спрос на ближний (декабрьский) контракт бензина будет увеличен в преддверии предрождественских, предновогодних и новогодних дней.

Предполагаемый профитный потенциал может достигать многих сотен пунктов (до 1000 и более тиков) по стандартной шкале сырьевых производных (1 тик = $4.20 на контракт).

По зерновым инструментам в ноябре продолжается рост межтоварного спреда: соевые бобы – пшеница. Вот его многолетние усредненные сезонные графики (Синей ценовой линией показана немного неуверенная прошлогодняя отработка спреда):

Спред ZS-ZW

Рост инструмента ожидаем до середины декабря 2015 года. Ежегодные линейные Дейли-графики спреда ZS-ZW в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет.

Еще один «зерновой» межтоварный спред, рекомендуемый англоязычными сезонными сайтами с конца второй — начала третьей декады ноября – это межтоварный спред производных соевых инструментов мука – масло. Чтобы присмотреться к нему на предмет его покупки, давайте глянем на сезонные перспективы данного спреда.

Ниже приведен график усредненных многолетних сезонных тенденций спреда мартовских контрактов указанных соевых производных инструментов, ZMH6 – ZLH6 = 1:1:

Спред мука-масло

Действительно, в обозначенный на рисунке временной интервал спред ZM-ZL отчетливо склонен к росту, продолжающемуся до последних дней декабря месяца – то есть, по сути, до конца текущего 2015 года. Синей ценовой линией на сезонном графике показана неплохая прошлогодняя отработка спреда в обозначенный временной интервал.

Далее рассмотрим календарные спреды инструментов из так называемой сельскохозяйственной Farmer-группы: спреды свиней и коров.

Календарный спред свиней HEZ5 – HEG6 (декабрь 2015 — февраль 2016) продолжает свое, начатое еще в октябре, сезонное снижение, которое предполагается до начала 20-х чисел следующего ноября месяца:

Спред свиней

Календарный спред коров (крупной рогатой скотины) LEZ5 – LEG6 (декабрь 2015 – февраль 2016) с первых дней ноября склонен к сезонному росту. Покупку «инструмента» мы предполагаем держать до середины 20-х чисел месяца.

Спред коров

Синей ценовой линией на обоих сезонных графиках (свиней и коров) показана неплохая прошлогодняя отработка анализируемых спредов в отмеченные временные интервалы.

И, наконец, последний спред, который мы рассмотрим в этом выпуске – межтоварный спред декабрьских фьючерсных контрактов американских бондов ZNZ5 – ZBZ5, 10-ти летки – 30-ти летки. Ниже мы привели график усредненных многолетних сезонных тенденций данного спреда за 5-10-15-20 лет:

Спред ZN-ZB

Черной ценовой линией (с точками по дням) на графике отображена текущая 2015 года отработка спреда на момент написания этих строк. С первых чисел ноября сезонные тенденции показывают, что спрос на долгосрочные 30-ти летние ценные бумаги (ZB) Американского казначейства превышает спрос на краткосрочные 10-ти летки (ZN), и линия спреда ZN-ZB снижается почти до конца ноября месяца. Заметим, что данный спред — достаточно волатильный и рискованный. В свете непростой текущей экономической ситуации в финансовом мире следует с большой осторожностью работать со спредом этих инструментов.

Напомним нашим читателям, что более подробно с приемами сезонной торговли (как в теории, так и на практике) можно ознакомиться на специализированном блоге автора на форуме МТ5. Там же можно поучаствовать в торгах в онлайн-режиме.

Удачи всем!

Журнал FX Review