home

Товарно-фондовый рынок: рекомендуемые входы, ноябрь 2015

Уважаемые читатели! В этой статье мы рассмотрим ожидаемые в ноябре 2015 г. сезонные движения отдельных инструментов товарно-фондового рынка.

Рекомендуемые для сезонной торговли брокеры:

Напомним, что американские фондовые индексы по сезонности в ноябре после Down-небольшой коррекции продолжают свой рост, что заметно по многолетнему усредненному сезонному (5-10-15-ти летнему) графику декабрьского фьючерсного контракта индекса мини-Насдак (NQZ4):

Индекс NASDAQ

Сезонность индексов показывает UP-тенденцию практически до экспирации декабрьских фьючерсных контрактов (примерно середина декабря месяца).

Промышленные металлы в ноябре «ходят» достаточно интересно и перспективно. Ниже приведен график усредненных многолетних (3-5-10-ти летних) сезонных тенденций декабрьского контракта меди HGZ5:

Медь

Предполагаемое ноябрьское сезонное Down-движение показано стрелкой. Без комментариев. Синей ценовой линией отображён прошлогодний (2014) ход цены инструмента. Впрочем, чтобы более конкретно оценить перспективы обоих ноябрьских входов, можно более подробно и скрупулёзно глянуть на ежегодные движения меди HGZ5 в анализируемый период в предыдущие последние несколько лет:

Медь по годам, 06-08

Медь по годам, 09-11

Медь по годам, 12-13

Лишь однажды, в 2009 году, Down-сезонность ближнего входа отработала в убыток. Все остальные покупки и продажи отработали достаточно удовлетворительно. Конечно, в разные годы начало сезонных движений чуть сдвинуто относительно друг друга. Но никто и не требует от рынка строгого соблюдения сроков с точностью до дня. Нам важны общие тенденции, а уж дату конкретного входа мы будем определять средствами привычного технического анализа с учетом текущих фундаментальных факторов.

Из зерновых инструментов отметим сезонность кукурузы, где достаточно заметно просматривается сезонная тенденция – кукуруза ZCH6. С конца октября-начала ноября цена кукурузы склонна к снижению до первых дней второй декады месяца. Ниже график усредненных многолетних (3-5-10-ти летних) сезонных тенденций и статистика продаж декабрьского контракта. Синей ценовой линией показана хоть и слабая, но худо-бедно состоявшаяся прошлогодняя (2014 г.) отработка инструмента:

Кукуруза

Англоязычные сезонные сайты в ноябре обычно рекомендуют долгосрочные покупки фьючерсных контрактов какао. Данный инструмент после долгосрочного снижения примерно со второй декады месяца начинает свой предрождественский рост. Рост этот мы ожидаем до начала 20-х чисел следующего декабря месяца, что видно на графике усредненных многолетних сезонных тенденций за 3-5-10 лет:

Какао

Синей ценовой линией показана достаточно уверенная прошлогодняя сезонная отработка инструмента CCK6. Многолетняя статистика таких покупок за последние годы выглядит неплохо, за последние 13 лет имели место 11 профитных входов. В известной торговой платформе МТ4 можно брать любой доступный для торговли фьючерсный контракт какао.

Ещё один инструмент СОФТ-группы – хлопок CT. Здесь мы ожидаем сезонный рост с середины 20-х чисел ноября. Ниже график усредненных многолетних сезонных (3-5-10-ти летних) тенденций мартовского фьючерсного контракта хлопка:

Хлопок

Синей ценовой линией показана хоть и скромная, но достаточно уверенная прошлогодняя сезонная отработка CTH6. До первых январских дней возможен сезонный рост хлопковых фьючерсных контрактов. Посмотрите многолетнюю статистику хлопковых покупок в обозначенный на графике временной период. Все такие входы за последние тринадцать лет оказались прибыльными.

На этом мы заканчиваем очередной выпуск нашего сезонного цикла и напоминаем, что более подробно с приемами сезонной торговли (как в теории, так и на практике) можно ознакомиться на специализированном блоге автора на форуме МТ5. Там же можно поучаствовать в торгах в онлайн-режиме.

Удачи всем!

Журнал FX Review