home

Рекомендации и прогнозы по сезонной торговле: январь 2015

В этом номере журнала мы рассмотрим январские сезонные тенденции отдельных инструментов товарного рынка.

Сезонная торговля, январь 2015

Драгметаллы (золото, серебро, платина) традиционно дорожают с 3-ей декады декабря до середины февраля. Ниже приведены многолетние (5-10-15-20-ти летние) усредненные графики сезонных движений цен фьючерсных контрактов золота GCJ5 и серебра SIH5.

Золото GCJ5

Серебро SIH5

Также перспективно выглядит сезонный график платины, PLJ5.  Здесь рост инструмента выглядит даже более уверенным, особенно в период с последних дней первой декады месяца и до 20 февраля. Впрочем, мы уже отмечали хорошие UP-перспективы платины в самом начале данной статьи, когда анализировали спред GC-PL.

Любителям торговли драгметаллами я предлагаю по драгметаллам не вставать в долгосрочные длинные позиции, а работать в покупки краткосрочно (по нашим сезонным меркам) на откатах цены, применяя для этого простейший стандартный тех.анализ (линии поддержки и сопротивления, каналы и разворотные фигуры, привычные осцилляторы и др.)

Сезонный рост ожидаем долгосрочным — почти до конца февраля 2015 года.

Одновременно необходимо отметить и то, что в текущем году сезонная отработка золота и серебра зачастую проходит вопреки сезонности (см. жирную черную (с точками) линию на графиках — это текущая цена 2014 г. до начала декабря). Сложная экономическая и политическая ситуация в мире может существенно и негативно повлиять и на декабрьские движения цен драгметаллов – нужно обязательно иметь в виду данный момент.

В торговой платформе МТ4 для «одиночной» торговли можно брать любые доступные контракты драгметаллов, в том числе и их спотовые версии.

После уверенного сезонного роста в конце 2014 года с середины января по сезонности отмечается Down-коррекция американских фондовых индексов. Ниже — усредненные многолетние сезонные графики индекса мини S&P 500 (тикер ESH5):

Индекс SP500-ESH5

Аналогичным образом в январе двигаются индексы мини Доу Джонса и мини Насдак (YMH5  и NQH5 соответственно). Работаем по индексам в продажи до последних дней января.

По зерновым инструментам. Мартовская пшеница с первых январских дней склонна к сезонному снижению. График усредненных многолетних  (10-5-3-х летних) сезонных тенденций ZWH5 представлен на рисунке:

Пшеница

Синей ценовой линией  отображена уверенная прошлогодняя отработка. Работаем в продажи ZW до начала третьей декады января.

Соевые бобы ZSH5 с последних январских дней начинают свой сезонный рост. Ниже мы привели график усредненных многолетних (10-5-3-х летних) сезонных тенденций инструмента:

Бобы соевые ZS

Работаем в покупки бобов ZS до конца февраля месяца. Синей ценовой линией  отображена уверенная прошлогодняя отработка соевых бобов.

Из инструментов софт-группы хорошо заметна январская сезонная UP-тенденция по какао CCH5 (текущий, самый ликвидный в настоящий момент, мартовский контракт). Однако    по какао следует принимать решение с учетом текущих новостей (как связанных с  урожайностью, так и политических, касающихся развивающихся африканских регионов, таких как, например, Кот-д’Ивуар и т.п.)

Какао

Черной ценовой линией (с точками) отображена текущая 2014 г. отработка инструмента. По какао CCH5 предполагаем только покупки —  с первых январских дней до середины февраля месяца.

Ещё один инструмент СОФТ-группы – это хлопок CT. Здесь имеет место UP-тенденция еще с первых чисел декабря, что хорошо видно на графике усредненных многолетних сезонных тенденций (за 5-10-15-20 лет):

Хлопок

Черной ценовой линией (с точками) отображена текущая 2014 г. отработка инструмента. Работаем только по сезонности – только в покупки инструмента до первых мартовских дней.

В заключение отметим, что известный англоязычный сезонный сайт МРСИ с середины января рекомендует оценить перспективы сезонных покупок бензина XRB:

Бензин

До начала марта имеет место UP-тенденция инструмента. Синяя ценовая линия отображает неплохую прошлогоднюю отработку. По версии МРСИ, все такие покупки за последние шестнадцать (!) лет были прибыльными. Нам же, в торговой платформе МТ4 (в свете непростых текущих экономических реалий по сырьевым инструментам), есть резон не вставать в долгосрочные длинные позиции, а работать краткосрочно (по нашим сезонным меркам) в покупки бензина XRB на откатах цены, используя при этом простейшие стандартные инструменты тех.анализа, такие как линии поддержки и сопротивления, каналы и разворотные фигуры, привычные осцилляторы и т.д. Для покупок бензина в популярной торговой платформе МТ4 можно взять любой доступный там фьючерсный контракт инструмента.

На этом закончим очередной выпуск нашего сезонного цикла статей. Напомним читателям, что текущая сезонная торговля ежедневно обсуждается в моей ветке на форуме.

А в заключение хочу поздравить всех трейдеров с наступающим Новым 2015 годом и пожелать всем удачи!

Журнал FX Review